Внимание! diplomy-tula.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

задания по мировой экономике

Тема работы: задания по мировой экономике
Предметная область: контрольная работа, мировая экономика
Краткое содержание:

Практическая работа по дисциплине «Мировая экономика»

Задание 1.

В товарной структуре российского экспорта третье место занимают оборудование и транспортные средства, в 2003 г. на их долю приходилось 7,0 % экспорта. В товарной структуре мирового экспорта их доля составляет 39,7 %. Определите, относится ли эта товарная группа к области специализации России в международной торговле.

 

Задание 2.

Определите, для каких стран, перечисленных в таблице, ав­томобили составляют область специализации в международной торговле, если доля этого товара в мировой торговле равна 5,3 %.

            Доля легковых автомобилей в экспорте отдельных стран, %

Узбекистан 3

Аргентина 2

Австрия ' 4,9

Бельгия 10

Бразилия 3

Ботсвана 0,5

Великобритания 5

Венгрия 4,5

Германия 12

Италии 2,7

Канада 12,5

Кипр 9,5

Литва 5,3

Республика Корея 8

Финляндия 2

Чешская Республика 10

Эстония 2

Япония 14

 

 

Задание 6.

В 2003 г. доля минерального топлива в мировой торговле составила 10,3 %, продукции химической промышленности — 10,9 %.

В товарной структуре экспорта России доля этих отраслей составила 53 и 4,4 % соответственно. Определите, какая из этих отраслей является областью специализации России.

 

Задание 7.

Рассчитайте чистую приведенную стоимость проекта, который требует заплатить за него сегодня 1 млн. долл. и который обещает принести 800 тыс. долл. за каждый из следующих 2 лет. Из-за имеющегося риска компания требует 16 % нормы прибыли.

 

Задание 8.

Сырая нефть составляет 5,2 % мирового товарооборота; в экспорте Азербайджана ее доля составляет 71,4 %, Великобритании — 5,5 %, Саудовской Аравии — 80 %, Судана — 3,9 %, Ката­ра — 68 %, Норвегии — 44,4 %, Малайзии —3,4 %, Австралии — 5,3 %, Ливии — 80,3 %. Какие из перечисленных стран специали­зируются на торговле сырой нефтью?

 

Задание 10.

Доля хлопка в мировой торговле составляет 0,12 %. Какие страны, перечисленные в таблице, специализируются на торговле этим продуктом?

                                  Доля хлопка в экспорте отдельных стран, %

 

Азербайджан 0,8

Камерун 5,4

Центрально-Африканская Республика 8,8

Республика

Египет 6

Греция 2,4

Кыргызстан 9,9

Мали 47,7

Малави 1,3

Мозамбик 2,3

Парагвай 6,2

Замбия 1,4

Зимбабве 6,5

 

Вопрос 11. Объясните, в чем разница между теориями абсолютного и сравнительного преимущества в международной торговле на примере торговли между ФРГ и Россией, если Россия экспортирует нефть и вооружения, а Германия – станки и автомобили. По каким парам экспортно-импортных товаров прослеживается действие теории абсолютных преимуществ, а по каким – сравнительных преимуществ.

 

Вопрос 12.  Вы являетесь советником правительства страны, основные доходы которой приносит сельскохозяйственный сектор экономики. Правительство в целях поддержки сельского хозяйства решает ввести дополнительные пошлины на импортную продукцию этой отрасли. Оно выбирает из двух вариантов, либо увеличить  пошлины на импортное молоко на 15 %, либо увеличить на 25 % пошлину на творог и ввести тарифную квоту на этот товар. Какой вариант Вы посоветуете правительству с точки зрения стимулирования развития национального сельского хозяйства.

 

Вопрос 13. Прогноз развития мировой экономики к 2015 году сводится к следующим событиям:

⦁ Снижение цен на нефть  до 65 долл. за баррель;

⦁ Превосходство США перед Западной Европой по широте и риску предпринимательской активности;

⦁ Увеличение спроса на золото в связи с недоверием к доллару как основной резервной валюте в связи с введением евро;

⦁ Увеличение темпов экономического роста в Европе в связи с переходом к единой валюте и расширением евросоюза;

⦁ Увеличение потока прямых зарубежных инвестиций в страны Восточной Европы и бывшего СССР в 5 раз;

⦁ Подъем мирового рынка вооружений в связи с обострением политической напряженности;

⦁ Углубление экономического кризиса в новых индустриальных странах Азии;

⦁ Экономическая интеграция России, Белоруссии, Украины и Казахстана с возобновлением единой рублевой зоны.

Представьте, что Вы советник дилерской валютной конторы и от Вас требуют ответа на вопрос о будущем поведении следующих валют: американский доллар, евро, японская йена, российский рубль.

 

 

Вопрос 14. Под угрозой сильнейшего фондового кризиса в мае 1998 года рублю угрожает девальвация. Какие меры должен предпринять Центральный Банк, чтобы предотвратить обесценение рубля. (Постарайтесь указать, что именно реально сделал ЦБ,  и какие дополнительные средства он мог бы задействовать).

 

Вопрос 15. Какие параметры инвестиционного климата России окажут наибольшее влияние на решения зарубежных инвесторов осуществлять в России прямые, портфельные и прочие инвестиции:

·         Принятие Государственной Думой пакета законов о налоговых льготах для зарубежных инвестиций в национальное автомобилестроение;

·         Снятие ограничений на перевод процентных доходов от размещения средств на депозитах в российских коммерческих банках;

·         Увеличение доходности государственных краткосрочных облигаций;

·         Снятие ограничений на участие иностранных компаний в приватизации предприятий нефтегазового комплекса России;

·         Быстрый экономический рост в отрасли пищевой промышленности и повышение доходности акций предприятий данной отрасли.

 

 

 

Объём работы: 10 стр
Цена: 1150 руб
Замечания: 17144

ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

ОТЗЫВЫ

Учебные работы Станислав Горошко

Здравствуйте! Заказывал у Вас курсовую работу по информатике в Access. Сроки были сжатые, сделали буквально за выходные, оплатил все сразу. Исправления мне не потребовались, работу зачли. Еще заказывал тестирование, сделали 20 вопросов в течении пары часов, из 20 18 правильных ответов! Сдал на отлично, так что экзамен у меня первый сдан.Буду обращаться еще.

Учебные работы Максим Ломов

Хочу поблагодарить вашу компанию за отлично выполненную работу! Мою курсовую написали на отлично, сэкономили моё время и не подвели меня, сдав мою работу точно в оговоренное время! Спасибо Вам огромное, в будущем планирую с Вами так же сотрудничать!

Дипломная работа Лариса Свинцова

Не первый раз заказываю у Вас работы. Цена, сроки и качество работ, всё устраивает. Хочу сказать Вам спасибо за то,что помогаете таким как я лентяям)

ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

СТАТЬИ

Вы можете оплатить наши услуги:

WebMoney Банковский платеж карта Visa Яндекс деньги Оплата наличными