Внимание! diplomy-tula.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

15 вариант по русскому языку в деловой документации

Тема работы: 15 вариант по русскому языку в деловой документации
Предметная область: контрольная работа, русский язык в деловой документации
Краткое содержание:

 

Вариант 15

 

1. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

    Может быть эти сум…рки и были причиною того что внешность прокуратора ре…ко изм…нилась. Он (как)буд(то) на глазах пост…рел сгорбился и кроме того стал тр…вож…н. Один раз он огл…нулся и почему(то) вздрогнул брос…в взгляд на пустое кресло на спинке которого лежал плащ. Пр…бл…жалась праз…ничная ночь вечерние тени играли свою игру и вероятно усталому прокуратору пом…рещ…лось что кто(то) сидит в пустом кресле. Допустив мал…душие  пош…в…лив плащ прокуратор оставил его и забегал по б…лкону то пот…рая руки то подбегая к столу и хв…таясь за чашу то ост…навл…ваясь и нач…ная бе…мысле…о гл…деть в м…заику пола (как)буд(то) пытаясь прочесть в ней какие(то) письмена.

За сегодн…шний день уже второй раз на него пала т…ска. Пот…рая висок в котором от а…ской утре…ей боли осталось только тупое (не)много ноющее в…спом…нание прокуратор все силился понять в чем причина  его душевных мучений. И  быстро он понял это  но пост…рался обм…нуть себя. Ему ясно было что сегодня днем он что(то) бе…в…звратно упустил и теперь он упуще…ое хочет и…править какими(то) мелкими и н…чтожными а главное зап…здавшими действиями. Обман же самого себя заключался в том что прокуратор ст…рался внушить себе что действия эти т…перешние вечерние (н…)менее важны чем утре…ий пр…говор. Но это очень плохо уд…валось прокуратору.

На одном из поворотов он круто ост…новился и свис…нул. В ответ на этот свист в сум…рках загр…мел ни…кий лай и из сада выск…чил на б…лкон г…ган…ский остроухий пес в ошейнике с золоче…ыми бляшками.

 

         2. Определите, к какому стилю речи принадлежит данный текст. Укажите  в ответе лексические, морфологические и синтаксические особенности данного текста.

 

3. Спишите слова и расставьте ударение, указав допустимые произносительные варианты, если они имеются.

Агент, алкоголь, аналог, вероисповедание, вручат, гражданство, давнишний, договор, завидно, задолго, зубчатый, жалюзи, закупорить, исподволь, каталог, каучук, намерение, облегчить, одновременно, оптовый, (отставка) принята, сосредоточение, средства, таможня, уведомить, углубить, упрочение, фетиш, хозяева, черпать, экспертный.

 

4. Обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетаний согласных.

Образец: темп – [ тэ ]мп (твёрдое произнесение согласного перед Е), крем – к[ р’э]м (мягкое произнесение согласного перед Е); мачта – ма[ чт ]а, что – [ шт ]о.

БизНЕс, виЗЖит, горчиЧНик, двоеЧНик, ДЕкада, ДЕмократ, ДЕпартамент, ДЕТЕктив, ДЕ-факто, МЕНЕджМЕнт, муЗЕй, НикитиЧНа, порядоЧНый, проЧНый, РЕвю, РЕйд, РЕзюМЕ, ТЕраПЕвт, ТЕст, эсТЕт, яиЧНица.

 

5. Дайте толкование приведённым ниже заимствованным словам. Подберите к ним синонимы русского происхождения, если они есть. С тремя из слов составьте предложения.

Абитуриент, альтернатива, бизнес, дефиниция, игнорировать, инициатива, карьера, компетенция, корифей, меморандум, ординарный, презентация, реабилитация, спонтанный, утрировать, эквивалент, эскалация.

6. Объясните лексическое значение приведённых ниже фразеологических оборотов. С двумя из них составьте предложения.

Гнуть свою линию, доводить до белого каления, найти общий язык, нить Ариадны, положить зубы на полку, собаку съесть, язык проглотить.

 

7. Отредактируйте предложения, устранив в них речевые и грамматические ошибки. Запишите исправленный вариант.

  1. Приведённые факты в докладе свидетельствуют о больших успехах отечественной медицинской науки.
  2. Услышав его голос, сердце у меня забилось чаще.
  3. Значительный эффект на аудиторию оказывает использование народным судьёй примеров, взятых из жизни.
  4. Каждая новая экспедиция приносит свой вклад в дальнейшее изучение Антарктиды.
  5. Большую роль приобретает выработка правильных взаимоотношений воспитателей к воспитанникам.
  6. Ввиду прошедших снегопадов движение на дорогах затруднено.
  7. Без финансовых поддержек нам нельзя существовать.
  8. Нельзя неглижировать своими обязанностями.
  9. Мария Петровна Сергеева – самая наилучшая учительница в школе.
  10. В произведении описано ряд эпизодов из солдатской жизни.
  11. К вышеизложенному следует добавить о значении роли, которую сыграл закон монополистического развития.
  12. Речь идет о понимании систем демократии автора и ее догматизации политиков.

 

8. Просклоняйте письменно числительные 297, 2012 год. Выберите нужное слово и просклоняйте словосочетания: (два, двое) человек, пианистка; (оба, обе) прибор, поездка.

 

9. Приведите примеры 10 пословиц и поговорок по теме «Опытность, мастерство, умение». С тремя из них составьте предложения.

 

10. Приведите примеры 10 иноязычных фразеологизмов (например, форс-мажор). Дайте им толкование. С тремя из них составьте предложения.

Объём работы: Академия управления МВД, 7 стр
Цена: 400 руб
Замечания: 17083
Методичка: Скачать

ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

ОТЗЫВЫ

Учебные работы Станислав Горошко

Здравствуйте! Заказывал у Вас курсовую работу по информатике в Access. Сроки были сжатые, сделали буквально за выходные, оплатил все сразу. Исправления мне не потребовались, работу зачли. Еще заказывал тестирование, сделали 20 вопросов в течении пары часов, из 20 18 правильных ответов! Сдал на отлично, так что экзамен у меня первый сдан.Буду обращаться еще.

Учебные работы Максим Ломов

Хочу поблагодарить вашу компанию за отлично выполненную работу! Мою курсовую написали на отлично, сэкономили моё время и не подвели меня, сдав мою работу точно в оговоренное время! Спасибо Вам огромное, в будущем планирую с Вами так же сотрудничать!

Дипломная работа Лариса Свинцова

Не первый раз заказываю у Вас работы. Цена, сроки и качество работ, всё устраивает. Хочу сказать Вам спасибо за то,что помогаете таким как я лентяям)

ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ

СТАТЬИ

Вы можете оплатить наши услуги:

WebMoney Банковский платеж карта Visa Яндекс деньги Оплата наличными